CONCURSO

Se entregaron los Premios Mi Ciudad

Concurso » 01/11/2018

El sábado 6 de octubre en el salón “Jorge García” de los Bomberos Voluntarios de Florencio Varela, se realizó el acto de entrega de los Premios Mi Ciudad 2018, en el que los 113 ganadores de nuestro XXVI certamen literario y artístico recibieron sus distinciones y además se hizo entrega del Mi Ciudad de Oro 2018 al Centro de Lucha contra el Cáncer Florencio Varela, que este año cumplió 4 décadas de actividad en beneficio de la comunidad local.
Más de 450 personas ocuparon a pleno el amplio salón, para seguir las alternativas del acto que condujo con su habitual profesionalismo la locutora Noelia Novillo, de Canal 26 y Radio del Plata, acompañada por el Director de Mi Ciudad, Alejandro César Suárez.

 

La presentación de Ely Santoro

Luego de la proyección de un video con la historia del periódico, hizo su presentación la cantante Ely Santoro, quien deleitó a todos con su perfecta y sentida interpretación del tango “Malena” y la eterna “A mi manera”.

 

Se entregaron dos tablets

En la reunión, la Sociedad Civil Mi Pueblo reconoció con una tablet al mejor trabajo del concurso, que esta vez fue el collage realizado por la joven Rocío Pérez, de la Escuela Secundaria Nro. 3, mientras que la Asociación “Unidos por los Valores”, representada por Carlos Molinero y Enrique Lando, entregó otra tablet a la alumna Lucía Godoy, de la Escuela Primaria Nro. 10.

 

Otros premios

Selene Nosiglia, hijo del recordado escritor Alberto “Chiquito” Nosiglia, entregó el Premio que homenajea a su padre, que correspondió al mejor Cuento de la categoría Secundarios, obtenido por Ximena Penayo, del Colegio Carlos Pellegrini. En tanto, el Premio “Paula Daniela Pagani” a la mejor Poesía de Secundarios fue para Franco Comerci, del Colegio Manuel Belgrano.
El Instituto de las Artes y de las Ciencias “María Elena Walsh” fue galardonado por ser el colegio con más ganadores este año, y recibió un cuadro de parte de la Sociedad Civil “Mi Pueblo”.
Estuvieron presentes los jurados Calixto Saucedo, Cris Vázquez, Darío Argarañaz –a quien se entregó un diploma en agradecimiento- y Susana Vera. En representación del Intendente Andrés Watson, asistió la Secretaria de Medio Ambiente de la Comuna, Dra. Beatriz Domingorena. Por la Cámara de Comercio, estuvo Martín Rassi Afonso, y por “Mi Pueblo”, su titular Hugo Lozano y otros directivos.
El Ministro de la Suprema Corte de Justicia bonaerense Dr. Luis Esteban Genoud envió una carta de adhesión al no poder concurrir este año.
Todos los ganadores se llevaron libros donados por el Círculo Médico de F. Varela, FEMEBA SALUD y la Cámara de Comercio e Industria local, y Revistas Anuario de Mi Ciudad.
También auspiciaron el Concurso la firma Bodega Hermanos, Aguas Bieysse –que colocó un stand con botellas de agua para todos los asistentes en el salón- y Taska Láser Gráfica.

 

Todos los ganadores

Jardín de Infantes: 1er. Premio: Mía Maribel Ponce (Jardín Nº 921), 2do. Premio: Juanita Vélez (María Elena Walsh), 3er. Premio: Mateo Mercado (Madre Teresa), Menciones: Tomás Godoy (Madre Teresa), Priscila Casal Tanquía (Jardín del Sol), Diana Benítez (Jardín del Sol), Juana Gutiérrez (María E. Walsh)
Primaria- Dibujo Primer Año: 1er. Premio: Gianluca Loto (María E. Walsh), 2do. Premio: Ignacio Romero (Instituto Dr. Sallarés), 3er. Premio: Santiago Fischer (Dr. Sallarés), Mención: Alison Troche Aguilero (Inst. Carlos Pellegrini), Segundo y Tercer Año: 1er. Premio: Luciano Monzón (María E. Walsh) 2do. Premio: Ciro Ferrigno (Madre Teresa) 3er. Premio: Santino Baroqui (Dr. Sallarés) Menciones: Tomás Cordobés (Madre Teresa), Gianluca Mieres (Madre Teresa), Cuarto y Quinto Año: 1er. Premio: Mara Ailén Valenzuela (Dr. Sallarés) 2do. Premio: Tomás Cubells (María Elena Walsh) 3er. Premio: Sergio Robledo (Escuela Nº 13) Menciones: Nicolás González (María E. Walsh), Agustín Mareco Pachilla (Escuela Nº 54), Tiara Romero (Inst. Julio Cortázar) Sexto Año: 1er. Premio: Lucía Godoy (Escuela Nº 10), 2do. Premio: Tomás Pereyra (María E. Walsh), 3er. Premio: Patricio Ríos (Escuela Nº 10), Menciones: Juan Pablo More (Dr. Sallarés), Braian Robles (Dr. Sallarés), Redacción: Segundo y Tercer Año: 1er. Premio: Camilo Gómez (María E. Walsh)
2do. Premio: Ignacio Arraz (María E. Walsh), 3er. Premio: Malena Del Valle Ortega (María E. Walsh), Menciones: Mario Lezcano (María E. Walsh), Ema Cobas (María E. Walsh), Cuarto y Quinto Año: 1er. Premio: Joaquín Galluzzi (María E.Walsh), 2do. Premio: Aylén Vázquez (Madre Teresa), 3er. Premio: Leandro Díaz (María E. Walsh), Menciones: Candela Riquelme (Dr. Sallarés), Lourdes Drendak (Madre Teresa), Florencia Barbosa (Carlos Pellegrini), Sexto Año: 1er. Premio: Maurizio De Simone (Madre Teresa), 2do. Premio: David Hervier Arcos (Escuela 65), 3er. Premio: Priscila Castán (Escuela 65), Menciones: Florencia Almada (Escuela 65), Lautaro Miraglio (María E.Walsh)
Secundaria- Cuento: 1er. Premio: Ximena Penayo (Carlos Pellegrini), 2do. Premio: Thiago Arnedo (Carlos Pellegrini), 3er. Premio: Valentina González (Dr. Sallarés), Menciones: Sofía Martínez (EES Nº 36), Hernán Garbarino (CEM 2000), Claudia Godoy Uribe (EES Nro. 3), Relato: 1er. Premio: Gabriel Bravo (Carlos Pellegrini), 2do. Premio: Araceli Lambaré Brites (Carlos Pellegrini), 3er. Premio: Maia Geraldine Pavón (EES Nro. 37), Mención: Katherina Kiffel (Carlos Pellegrini), Poesía: 1er. Premio: Franco Comerci (Colegio Manuel Belgrano), 2do. Premio: Luis Barcos (Carlos Pellegrini), 3er. Premio: Hilén Barroso (Dr. Sallarés), Menciones: Brenda Belizán (Dr. Sallarés), Franco Segovia (EET Nº 2), Ilustración: 1er. Premio: Joaquín Encina (Instituto San Juan Bautista), 2do. Premio: Daniela Cardozo (EET Nº 2), 3er. Premio: Lucía Leiva (Dr. Sallarés), Menciones: Matías Oviedo (Dr. Sallarés), Bárbara Lugo (EES Nº 3), Aylén Fernández (Carlos Pellegrini), Dibujo: 1er. Premio: Luciana Rodríguez (Inst. Emmanuel), 2do. Premio: Daiana Ferrel (Inst. Emmanuel), 3er. Premio: Gonzalo Orellana (Inst. Emmanuel), Menciones: Ivana Campoya (Carlos Pellegrini), Marcelo González (Inst. Emmanuel), Pintura: 1er. Premio: Camila Viste (Inst. Julio Cortázar), 2do. Premio: Nelson Ramírez (Julio Cortázar), 3er. Premio: Irina Machado Salazar (Julio Cortázar), Menciones: Rocío Ponce (EES Nº 11), Celeste Yans (María E. Walsh), Collage: 1er. Premio: Rocío Pérez (EES Nº 3), 2do. Premio: Camila Fontela (Inst. Emmanuel), 3er. Premio: Melody Canovari (Inst. Emmanuel), Menciones: Agustina Navarro (EES Nº 1), Candela Kiss (Inst. Emmanuel), Periodismo: desierto.
Alumnos especiales: 1er. Premio: Ludmila Santillán (Logros), 2do. Premio: Belén Rodríguez (Vivencias), 3er. Premio: Giuliana De la Casa (Logros), Menciones: Araceli Soria (Vivencias), Fernando Marcuzi (Talleres Luis Castaldo), Julio Mesa (Talleres Luis Castaldo)
Libres- Cuento: 1er. Premio: Angel Roberto Lozano, 2do. Premio: Mónica Nieto, 3er. Premio: Micaela Martínez, Menciones: Alfredo Dominelli, Gabriel Amschlinger, María Rosa Rzepka, Relato: 1er. Premio: Mónica Nieto, 2do. Premio: Graciela Linari, 3er. Premio: Federico Quinteiros, Menciones: Daniela Alejandra Martínez, Melisa Balbuena, Giuliana Lázzari, Ricardo Di Camillo, Maia Jazmín Zeballos, Poesía: 1er. Premio: Silvia Edith Cárdenas , 2do. Premio: María Ester Rinaldi , 3er. Premio: Federico Quinteiros, Menciones: María Encarnación Nicolás, Leandro Basualdo, María Rosa Fernández, Fotografía: 1er. Premio: María Rosa Rezpka, 2do. Premio: Lucas Simón Alvarez, 3er. Premio: Carlos José Scaramuzza, Menciones: Silvina González (EES Nro. 16), Mariana Jacob, Yesica Milone (EES Nro. 16), Lucía Roa (EES Nro. 16).
Docentes:
1er. Premio: Carlos José Scaramuzza (Inst. San Juan Bautista y UNAJ), 2do. Premio: María Rosa Rzepka (Carlos Pellegrini).


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE